ホーム学生生活 > 部活動

新潟青陵高等学校では、20種の運動部、16種の文化部・同好会が活動中です。伝統あるバドミントン部や卓球部、アート・イラストレーション同好会や、日本の心に触れる茶道部・琴部など、日々仲間とともに文武両道を目指しています。また本校ではスポーツ推薦制度もあります。

平成29年度 春季地区大会結果

部活動・同好会名 内容
女子バドミントン部 シングルス 優勝 石田有紀乃
      2位 坂井 叶
      3位 五十嵐 温
ダブルス  優勝 五十嵐・佐藤
      2位 佐藤・坂井
      3位 関﨑・小菅
男子卓球部 学校対抗戦 優勝
シングルス 優勝 片桐令輝
      2位 白井駿
      3位 小林大樹
      3位 阿部千洋
女子卓球部 学校対抗戦 2位
シングルス 3位 稲田美月
バレーボール部 3位
弓道部 男子団体 2位
女子団体 4位
個人女子 3位 冨樫侑瑚
ボクシング部 Aパート
ピン級       優勝 佐藤太樹
ライト級      3位 伊藤丈、井村慶人
Bパート
ピン級       優勝 稲葉優喜
ライトフライ級   2位 藤田峻輔
フライ級      2位 山本弥槻
ライトウェルター級 2位 小林龍生
陸上部 男子800m 3位 山田柊哉
剣道部 男子団体 5位

平成28年度秋季大会結果

部活動・同好会名 大会名 種目など 結果
女子バドミントン部 秋季新潟地区大会 学校対抗 優勝
ダブルス 優勝:小菅・佐藤
2位:佐藤・関崎
シングルス 優勝:石田
2位:佐藤 美花
3位:小菅
新潟県高等学校選抜
バドミントン大会
学校対抗 優勝
北信越選抜出場!
ダブルス 優勝:小菅・佐藤
2位:佐藤・関崎
シングルス 優勝:石田
2位:佐藤 美花
3位:小菅
男子卓球部 県高校新人大会 シングルス 6位:片桐 令輝 
全日本選手権出場!
秋季新潟地区大会 学校対抗戦 優勝
シングルス 優勝:片桐 令輝
3位:阿部 千洋
新潟県高等学校選抜
卓球大会
学校対抗戦 3位
シングルス ベスト16:片桐・阿部
阿部が北信越選抜出場!
女子卓球部 秋季新潟地区大会 学校対抗戦 2位
シングルス 2位:大谷 彩夏
3位:稲田 美月
新潟県高等学校選抜
卓球大会
学校対抗戦 2位 
北信越選抜出場!
シングルス 3位:稲田 美月
ベスト8:大谷 彩夏
ベスト8:榎本 理央
バレーボール部 私立高等学校
男女バレーボール選手権大会
北信越地区 新潟県・富山県大会
二回戦:新潟青陵 2-0 高岡第一
準決勝:新潟青陵 2-1 北越
決勝:新潟青陵 2-1 中越
全国私立高等学校選手権出場権獲得!
剣道部 秋季新潟地区大会 男子団体 3位
創部初入賞!
女子個人 ベスト8:若杉 皐
BSN高等学校剣道選手権大会 男子団体 3位
北信越高等学校剣道新人出場権獲得!
ゴルフ部 関東高等学校ゴルフ選手権
冬季大会
予選通過:水戸あかり、小池真央
弓道部 全国高校弓道選抜大会県予選会 団体女子3位 北信越新人大会出場

平成28年度インターハイ結果

部活動・同好会名 内容
女子バドミントン部 学校対抗  2回戦 2-3 山陽女子(岡山)
ダブルス
山田・鷲尾 1回戦 0-2 滋賀短大附属
舘・栃本  2回戦 2-1 玉名女子
      3回戦 0-2 青森山田
シングルス
舘     1回戦 0-2 常総学院
栃本    2回戦 0-2 京都外大西

平成28年度県総体結果

部活動・同好会名 内容
女子バドミントン部 学校対抗戦 優勝 9連覇 インターハイ出場!
ダブルス  優勝 舘・栃本  インターハイ出場!
      2位 山田・鷲尾 インターハイ出場!
      3位 佐藤・関崎
シングルス 優勝 栃本ゆき乃 インターハイ出場!
      2位 舘美佐紀 インターハイ出場!
      3位 松田華蓮
      3位 鷲尾夕夏
男子卓球部 学校対抗戦 ベスト8
ダブルス  ベスト8 大場・佐藤北信越大会出場!
シングルス ベスト16 片桐令輝 北信越大会出場!
女子卓球部 学校対抗戦 ベスト8
ダブルス  ベスト8 小柳・中山
バレーボール部 ベスト8
一回戦 新潟青陵 2-1 加茂
二回戦 新潟青陵 2-0 津南中等
三回戦 新潟青陵 2-0 新発田南
準決勝 新潟青陵 1-2 高田農業
剣道部 女子団体 3位北信越大会出場!
女子個人ベスト16 鈴木優希(黒埼中出身)
ゴルフ 女子団体第 2位
ダンス 優秀賞(2位相当)

平成28年度北信越大会結果

部活動・同好会名 内容
女子バドミントン部 学校対抗 優勝!28年ぶり9回目
男子卓球部 ダブルス
大場・佐藤 1回戦 0-3 福井商業
シングルス
片桐令輝 1回戦 3-0 富山商業
2回戦 2-3 長野商業
剣道部 女子団体 予選リーグ3位
ボクシング Bパート ピン級 佐藤太樹 優勝!

平成28年度 春季地区大会結果

部活動・同好会名 内容
女子バドミントン部 ダブルス  優勝 舘・栃本 組
      2位 佐藤・関崎 組
      3位 山田・鷲尾 組
      3位 目崎・松田 組
シングルス 優勝 栃本ゆき乃
      2位 松田華蓮
      3位 鷲尾夕夏
      3位 舘美佐紀
女子卓球部 学校対抗戦 2位
シングルス 3位 中山萌絵
男子卓球部 学校対抗戦 優勝
シングルス 優勝 片桐令輝
      3位 大場匡真
      3位 阿部千洋
バレーボール部 第3位
二回戦 新潟青陵 2-0 吉田
三回戦 新潟青陵 2-0 新潟青陵
準決勝 新潟青陵 0-2 巻
三位決定戦 新潟青陵 2-0 新潟西
剣道部 女子団体第3位
女子個人ベスト10 鈴木優希
男子団体ベスト8
男子個人ベスト16 木村凌介 
弓道部 個人男子 2位 山﨑悠司
男子バスケ部 一回戦 新潟青陵 66-79 新潟明訓
女子バスケ部 一回戦 新潟青陵 65-34 万代
二回戦 新潟青陵 43-116 北越
陸上競技 200m 32位(安川真:県大会出場)
800m 25位(山田柊哉:県大会出場)
1500m 18位(山田柊哉:県大会出場) 31位(刈田優大:県大会出場)
5000m 23位(風間一輝:県大会出場)
5000m競歩 6位(堀洸輔:県大会出場)
砲丸投 14位(蒲澤日菜:県大会出場)
野球部 北信越地区高等学校野球新潟県大会
一回戦 新潟青陵 7-0 新潟北(8回コールド)
二回戦 新潟青陵 10-3 新潟向陽(7回コールド)
三回戦 新潟青陵 12-17 開志学園

平成28年度 春季地区大会日程

部活動・同好会名 内容 開催場所 日程
テニス部 春季新潟地区テニス大会 新潟市庭球場 5月9日(月)〜10日(火)
卓球部 春季新潟地区卓球大会 鳥屋野総合体育館 5月6日(金)〜7日(土)
弓道部 春季新潟下越地区弓道大会 新津地域学園弓道場 5月6日(金)
バレーボール部 新潟地区春季バレーボール大会 西総合スポーツセンター、東高校 4月29日(金)30日(土)
男子バスケ部 春季新潟地区バスケットボール大会 黒埼地区総合体育館 4月23日(土)10:40〜
女子バスケ部 春季新潟地区バスケットボール大会 黒埼地区総合体育館 4月23日(土)12:20〜
男子バドミントン部 新潟地区高等学校バドミントン大会 東総合体育館 5月4日(水)〜5日(木)
女子バドミントン部 新潟地区バドミントン大会 吉田高等学校 5月4日(水)5月5日(木)
剣道部 春季地区剣道大会 新潟市体育館 5月6日(金)7日(土)
陸上部 下越地区陸上競技大会 新潟市陸上競技場 5月6日(金)〜8日(日)
サッカー部 新潟地区バドミントン大会 吉田高等学校 5月4日(水)5月5日(木)
女子バドミントン部 春季新潟地区大会 新潟明訓高校 5月8日(日)9:30〜
ボクシング部 春季新潟県大会 新潟南高校 4月23日(土)〜25日(月)
野球部 - - -

平成27年度 春季地区大会結果

部活動・同好会名 内容
女子バドミントン部 ダブルス  優勝 黒田・栃本
      第2位 佐藤・中沢
      第3位 鴨下・藤田
      第3位 五十嵐・舘
シングルス 優勝 藤田百合子
      第2位 栃本ゆき乃
      第3位 坂井陽
      第3位 黒田侑子
女子卓球部 団体     優勝
シングルス  第2位 片岡菜穂       
       第3位 山﨑遥奈
男子卓球部 団体 優勝(初優勝!)
バレーボール部 第3位
ボクシング部 競技Aパート
ライトフライ級 優勝 磯田夏希
競技Bパート
ライト級 準優勝 米原慶
体操部 個人総合 第3位 土田遼
野球部 北信越地区新潟県大会
3回戦進出

平成26年度 県総体の結果

部活動・同好会名 内容
女子バドミントン部 学校対抗戦 優勝 インターハイ、北信越総体出場!
ダブルス  優勝 黒田 侑子・栃本 ゆき乃 インターハイ出場!
      2位 鴨下 希穂・藤田 百合子 インターハイ出場!
      3位 佐藤 璃奈・中沢 千南
シングルス 優勝 藤田 百合子 インターハイ出場!
      2位 坂井 陽 インターハイ出場!
      3位 黒田 侑子
女子卓球部 団体戦   3位 北信越大会出場!
ダブルス  3位 片岡 菜穂・菅井 夏葉 北信越大会出場!
      5位 山﨑 麗奈・山﨑 遥奈 北信越大会出場!
      ベスト8 稲葉 彩音・石井 未歩
シングルス ベスト8 片岡 菜穂 北信越大会出場!
      ベスト16 山﨑 麗奈
男子卓球部 学校対抗戦 ベスト8
バレーボール部 5位 北信越大会出場!
弓道部 男子団体 優勝 インターハイ、北信越総体出場!
体操部 男子団体 優勝 インターハイ、北信越総体出場!
相撲部 軽量級 優勝 中山 和馬 北信越大会出場!
剣道部 女子団体 ベスト8

平成26年度 北信越総体の結果

部活動・同好会名 内容
女子バドミントン部 学校対抗戦 準優勝
弓道部 男子団体 3位 技能優秀賞受賞
体操部 男子団体 4位

北信越地区高等学校野球新潟県大会

部活動・同好会名 内容
野球部 4-3新発田
2-13新潟工業

平成26年度 春季地区大会の結果

部活動・同好会名 内容
女子バドミントン部 ダブルス  優勝 黒田 侑子・栃本 ゆき乃
      2位 鴨下 希穂・藤田 百合子
      3位 佐藤 璃奈・中沢 千南
      3位 佐藤 茉菜・五十嵐 真菜
シングルス 優勝 藤田 百合子
      2位 黒田 侑子
      3位 栃本 ゆき乃
      3位 中沢 千南
女子卓球部 団体 優勝
個人 優勝 片岡 菜穂
   2位 山﨑 遥奈
   3位 山﨑 麗奈
男子卓球部 団体 6位
シングルス 3位 神田 晃圭
バレーボール部 準優勝
男子バスケットボール部 1回戦86-87分水
サッカー部 1回戦0-1北越
県総体出場権獲得リーグ
2-0新潟北
2-0佐渡
弓道部 個人女子 優勝 今井 優衣
男子団体 3位
体操部 団体 優勝
個人総合 3位 宮下 拓也
     4位 土田 遼
ボクシング部 ピン級Bパート 優勝 宮本 天我
ライトフライ級Bパート 優勝 磯田 夏希
相撲部 軽量級 優勝 中山 和馬

平成25年度 秋季地区大会の結果

部活動・同好会名 内容
女子バドミントン部 学校対抗戦 優勝
個人戦 シングルス 優勝 黒田 侑子
          2位 藤田 百合子
          3位 中沢 千南
          3位 坂井 陽
個人戦 ダブルス  優勝 黒田 侑子 藤田 百合子
          2位 鴨下希穂  中沢 千南
男子バドミントン部 団体2回戦敗退
男子バスケットボール部 1回戦敗退
女子バスケットボール部 2回戦進出
女子卓球部 団体 優勝
個人 優勝 片岡 菜穂
   3位 山﨑 麗奈 山﨑 遥奈
男子卓球部 団体 7位
個人 3位 神田 晃圭
バレーボール部 準優勝
体操部 個人総合 3位 宮下 拓也
     4位 土田 遼
弓道部 団体男子 3位
個人男子 3位 井上 憲太郎

平成25年度 県総体の結果

部活動・同好会名 内容
女子バドミントン部 学校対抗戦 優勝 インターハイ、北信越総体出場!
ダブルス  優勝 北上 詩歩・桑原 花菜 インターハイ、北信越総体出場!
      3位 藤田 百合子・黒田 侑子
      3位 風間 瑠菜・佐藤 璃奈
シングルス 優勝 北上詩歩 インターハイ、北信越総体出場!
      3位 黒田 侑子
      3位 藤田 百合子
男子バスケットボール部 2回戦進出
女子バスケットボール部 2回戦敗退
女子卓球部 団体戦  準優勝 北信越大会出場!
ダブルス 6位 中村 千晴・山崎麗奈  
     7位 中山 彩花・玉木 舞 北信越大会出場!
男子卓球部 ダブルス ベスト16 星山 弘樹・鷲尾 慧
団体戦  ベスト16
陸上部 やり投げ6位入賞 廣川 進土郎 北信越大会出場!
剣道部 個人戦 中野 文暁 五十嵐 英美  ベスト16
団体戦 準優勝 北信越大会出場
バレーボール部 ベスト16
体操部 個人総合 優勝 渡邊達郎 インターハイ、北信越総体出場!
個人総合 5位入賞 宮下拓也
団体 3位入賞
弓道部 個人6位入賞 井上憲太郎
男子団体 5位入賞
ボクシング部 ライトウェルター級 優勝 野口 大貴 インターハイ、北信越総体出場!
バンタム級 3位 坂本 峻
フライ級 3位 齋藤 京輝 

最近の成績・受賞歴

部活動・同好会名 日時 内容
剣道部 2013年2月1〜3日 北信越新人剣道大会
ベスト8
ボクシング部 2013年1月18日〜20日 平成24年度北信越高等学校ボクシング新人大会
ライトウェルター級2位:野口 大貴
2012年 新潟県高等学校ボクシング新人大会兼
全国高等学校ボクシング選抜大会新潟予選会
ライトウェルター級優勝:野口 大貴
バレーボール部(女子) 2012年12月 全国私立高等学校バレーボール選手権大会兼
北信越地区新潟県・富山県予選会
準決勝:新潟青陵 2 - 0 高岡龍谷
決勝:新潟青陵 2 - 1 中越
優勝 全国大会出場!!
体操部 2012年11月 新潟県体操競技ジュニア新人大会団体
優勝(新潟市体操クラブ)
個人優勝:渡辺(潤)
3位:渡辺(達)
5位:宮下
バレーボール部(女子) 2012年11月
22日(木)〜24日(土)
平成24年度新潟県高等学校秋季地区体育大会
新潟地区バレーボール大会
会場:新潟市鳥屋野総合体育館・新潟江南高等学校
3位
相撲部 2012年11月 全国高校選抜大会新潟県予選会
個人100キロ未満級リーグ戦準優勝:中山
卓球部(女子) 2012年11月
23日(祝金)・24日(土)
新潟県高校選抜卓球大会
会場:新潟市亀田総合体育館
団体戦:準優勝
シングルス5位:玉木、山﨑
囲碁部 2012年11月 秋季囲碁段級位認定大会
個人戦Bブロック2位
個人戦Dブロック2位
藤間(北信越大会出場権獲得)
剣道部(女子) 2012年11月
17日(土)・18日(日)
第34回BSN高等学校剣道選手権大会
団体戦:準優勝
準決勝戦:3 - 2 分水
決勝戦:0 - 3 新潟商業
卓球部(女子) 2012年11月 秋季地区大会
団体戦:優勝
個人戦シングルス優勝:中山
個人戦シングルス3位:玉木、山崎
卓球部(男子) 秋季地区大会
団体戦:3位
バドミントン部(女子) 秋季地区大会
団体戦:優勝
個人戦ダブルス優勝:北上・桑原ペア
個人戦ダブルス準優勝:古石・風間ペア
個人戦シングルス準優勝:北上
個人戦シングルス3位:古石、風間
ボクシング部 2012年10月
4日(木)〜8日(月祝)
第67回国民体育大会 ぎふ清流国体
ボクシング競技会 少年の部
ライトウェルター級5位入賞:野口 大貴
2012年 平成24年度新潟県民体育大会兼国民体育大会
ボクシング競技第一次選考会
ライトウェルター級優勝:野口 大貴
テニス部(女子) 2012年4月
1日(日)〜3日(火)
平成24年度 全日本ジュニアテニス選手権大会 新潟地区予選
会場:新潟市庭球場(テニスガーデンにいがた)
18歳以下 女子ダブルス
遠藤・八木ペア:4位入賞(新潟県予選出場権獲得)

運動部(50音順)


文化部(50音順)


同好会(50音順)

ページ先頭へ